les commissions municipales

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

COMMISSIONS N°1

Éducation, jeunesse, enfance, restauration scolaire, relation avec le personnel communal

ADJOINT RESPONSABLE : RICHARD BERT

MEMBRES : Maguy Rouchon, Bouchra Abbou Belkou, Christophe Dusart, Josiane Girard, Stéphanie Lobo, Delphine Lucard, Sylvain Missonnier, Janine Florencio


COMMISSIONS N°2

Culture (saison culturelle, école de musique, festivals, expositions, lien avec la médiathèque) gestion de la salle culturelle de la Muscade

ADJOINT RESPONSABLE : JOSIANE GIRARD

MEMBRES : Richard Bert, Josiane Chabridon, Claude Coupeau, Janine Florencio, Françoise Coste-Pavy, Nicole Marcos


COMMISSIONS N°3

Finances, budget, fiscalité, vie économique, politique foncière, commerces et marchés

ADJOINT RESPONSABLE : YANN GUILLEVIC

MEMBRES : Bouchra Abbou Belkou, Josiane Girard, Serge Rolland, Bernard Villebrun, Anne Marie Hugon, Delphine Lucard


COMMISSIONS N°4

Communication, nouvelles technologies, espace numérique communal, gestion du site internet et de l’information numérique, fêtes et cérémonies, fêtes et animations pérennes (troc et puces, feux de la Saint Jean, Val Bédat)

ADJOINT RESPONSABLE : STEPHANIE LOBO

MEMBRES : Francis Allègre, Josiane Chabridon, Valerie Rochon, Delphine Lucard, Michel Pavy, Serge Rolland, Sylvain Missonnier, Hugo Borel


COMMISSIONS N°5

Environnement, développement durable, histoire mémoire et identité. S/commission : embellissement, sport, action humanitaire

ADJOINT RESPONSABLE : MICHEL PAVY

MEMBRES : Gérard Vezinet, Francis Allègre, Christophe Dusart, Yves Robert, Hugo Borel, Stephane Bonjean, Nicole Marcos.


COMMISSIONS N°6

Démocratie locale, vie de quartiers, qualité de vie, vie associative, conseil municipal des jeunes

ADJOINT RESPONSABLE : JANINE FLORENCIO

MEMBRES : Richard Bert, Claude Coupeau, Christophe Dusart, Stéphanie Lobo, Françoise Costes- Pavy, Serge Rolland, Gérard Vézinet, Maguy Rouchon.


COMMISSIONS N°7

Travaux, transport, circulation, stationnement, sécurité des personnes et des biens, gestion du patrimoine (voirie, réseaux, bâtiments, cimetière) urbanisme, écologie urbaine, habitats, logements.

ADJOINT RESPONSABLE : BERNARD VILLEBRUN

MEMBRES : Yves Robert, Bouchra Abbou Belkou, Yann Guillevic, Jérome Rey, Serge Rolland, Nicole Marcos, Stéphanie Lobo, Michel Pavy


COMMISSIONS N°8

Action sociale, solidarité, insertion, santé (prévention médicale) séniors et personnes âgées, handicapés.

ADJOINT RESPONSABLE : DELPHINE LUCARD

MEMBRES : Véronique Dargon, Josiane Chabridon, Janine Florencio, Françoise Costes-Pavy, Jérôme Rey, Maguy Rouchon, Gérard Vezinet, Valérie Rochon

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *