CONSEIL MUNICIPAL

MICHEL BEYSSI

MAIRE DE BLANZAT

Il acte les décisions politiques des élu(e)s et permet leur mise en oeuvre par les services administratifs de la ville. Chaque séance du conseil municipal donne lieu au vote des délibérations qui sont ensuite consignées dans des documents règlementaires appelés actes administratifs.

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

COMMISSIONS N°1

Démocratie locale, vie des quartiers, qualité de vie, vie associative, relation avec le personnel, conseil municipal des jeunes.

ADJOINT RESPONSABLE : NADIA FORTE-VIGIER

MEMBRES : Richard BERT – Claude COUPEAU – Christophe DUSART – Janine FLORENCIO – Stéphanie LOBO – Françoise COSTES – Serge ROLLAND – Gérard VEZINET


COMMISSIONS N°2

Travaux, transport, circulation stationnement, sécurité des personnes et des biens, gestion du patrimoine (voirie, réseaux, bâtiments, propreté, cimetière), urbanisme, Ecologie urbaine, habitats, logements.

ADJOINT RESPONSABLE : JEAN-MARIE CHAPOULY

MEMBRES : Richard BERT  – Christophe DUSART – Janine FLORENCIO – Stéphanie LOBO – Françoise COSTES – Serge ROLLAND – Gérard VEZINET – Corinne GIRAUD


COMMISSIONS N°3

Culture (saison culturelle, école de musique, festivals, expositions, lien avec médiathèque), salle culturelle de « La Muscade»

ADJOINT RESPONSABLE : JOSIANE GIRARD

MEMBRES : Michel PAVY – Richard BERT – Josiane CHABRIDON – Claude COUPEAU – Janine FLORENCIO – Corinne GIRAUD – Françoise COSTES


COMMISSIONS N°4

Vie sportive, actions humanitaire, environnement, développement durable, embellissement (concours des villes et villages fleuris, maisons fleuries).

ADJOINT RESPONSABLE : GÉRARD VÉZINET

MEMBRES : Francis ALLEGRE – Christophe DUSART – Yves ROBERT – Cyril TOURRETTE


COMMISSIONS N°5

Action sociale, solidarité, insertion santé (prévention médicale) seniors et personnes âgées, handicapés
S/Commission : histoire, mémoire et identité, fêtes et animations pérennes (trocs et puces, feux Saint Jean, chevabade).


ADJOINT RESPONSABLE : CHRISTINE PEROL

MEMBRES : Bouchra BELKHOU-ABBOU – Josiane CHABRIDON – Janine FLORENCIO – Françoise COSTES –
Jérome REY – Maguy ROUCHON – Camille ULRICH – Gérard VEZINET – Delphine LUCARD

COMMISSIONS N°6

Finances, budget, fiscalité, vie économique, politique foncière, commerce et marchés.

ADJOINT RESPONSABLE : YANN GUILLEVIC

MEMBRES : Bouchra BELKHOU-ABBOU – Jean-Marie CHAPOULY – Josiane GIRARD – Serge ROLLAND – Camille ULRICH – Bernard VILLEBRUN


COMMISSIONS N°7

Education, jeunesse, enfance, petite enfance, restauration scolaire

ADJOINT RESPONSABLE : RICHARD BERT

MEMBRES : Maguy ROUCHON – Bouchra BELKHOU-ABBOU –
Christophe DUSART – Josiane GIRARD – Stéphanie LOBO – Delphine LUCARD


COMMISSIONS N°8

Communication, nouvelles technologies (espace numérique communal), gestion du site Internet et de l’information numérique, fêtes et cérémonies.

ADJOINT RESPONSABLE : STÉPHANIE LOBO

MEMBRES : Corinne GIRAUD – Francis ALLEGRE – Josiane CHABRIDON – Christophe DUSART – Delphine LUCARD – Michel PAVY – Christine PEROL – Serge ROLLAND